商标续展期内有商标权吗?
发布日期:2019-04-16 17:03
浏览次数:18
由爱将知识产网专业解答:
依据商标法第四十条规定,注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。 商标局应当对续展注册的商标予以公告。

由此可知,续展期包括注册商标“期满前十二个月内”和“六个月的宽展期”,期满未办理续展手续的,注销其注册商标,自此失去商标权。因此,期满前依然享有商标权。

另据最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释 第五条商标注册人或者利害关系人在注册商标续展宽展期内提出续展申请,未获核准前,以他人侵犯其注册商标专用权提起诉讼的,人民法院应当受理。
可见宽展期内,商标权利人依然享有商标权。

现在就委托爱将办理商标续展,官费500元,代理费只收100元。